Ваш город: Казань
Казань, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
с 9:00 до 18:00

Личный кабинет

Ваш город: Казань
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (800) 550-52-88
Ваш город: Казань
г. Казань, Аметьевская магистраль 8, 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (800) 550-52-88
ГОСТСЕРТГРУПП 8 (843) 2000-650
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж Казань

Национальные технические регламенты и их будущее

Национальные технические регламенты и их будущее

Технические регламенты – нормативные документы, которые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ должны унифицировать ранее существовавшую систему стандартизации и привести её в соответствие с современными требованиями.

Основной задачей технических регламентов было определено регулирование вопросов безопасности. Для этих целей во всех разрабатываемых и принятых техрегламентах устанавливаются требования к объектам регулирования, обязательные для исполнения на различных стадиях жизненного цикла продукции, а также предупреждению действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Процесс разработки и принятия технических регламентов растянулся на длительный срок. Однако некоторые самые необходимые техрегламенты были приняты и вступили в действие. Так, 15 сентября 2009 г. Постановлением Правительства РФ № 753 был утвержден «Технический регламент о безопасности машин и оборудования».

Вступление в силу технического регламента было отложено на год. В этот период подлежал урегулированию ряд вопросов по применению нового законодательного акта. Были приняты дополнительные документы и процедуры, обеспечивающие применение регламента, в частности, был утвержден орган по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, принят перечень национальных стандартов, необходимый для соблюдения требований технического регламента. В результате проведенной работы к моменту вступления в силу Технического регламента 25 сентября 2010 г. был определен список органов и лабораторий, аккредитованных для проведения работ по подтверждению соответствия машин и оборудования требованиям данного регламента.

В декабре 2010 года ожидается вступление в силу Технического регламента «О безопасности низковольтного оборудования», утвержденного Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 347-ФЗ. Основные необходимые документы, обеспечивающие функционирование регламента определены и приняты в течение текущего года.

Таким образом, к моменту вступления в силу технического регламента все организационные процедуры завершаются. В настоящее время органы по сертификации и испытательные лаборатории проходят дополнительную аккредитацию на проведение работ по регламенту.

В связи со сложностью требований к продукции Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии подготовило разъяснения для производителей и импортеров низковольтного оборудования № АЗ-101-32/8366 от 02 ноября 2010 г. по вопросам применения Технического регламента. Срок действия новых регламентов короток.

Однако работать по принятым национальным техническим регламентам придётся недолго. Нормативные документы созданного в 2007 году Таможенного союза предусматривают разработку и внедрение новых технических регламентов, действующих на территории всего Таможенного союза. Действие национальных технических регламентов в соответствии с международными соглашениями, регулирующими действие Таможенного союза, ограничено наступлением 2012 года.

На 21 заседании Комиссии Таможенного союза, состоявшемся 18 ноября 2010 г., было подписано Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в странах-участницах Таможенного союза. Утвержден план мероприятий по реализации Соглашения, Положение о порядке разработки, принятия, внесения изменений, отмены техрегламента Таможенного союза, а также график разработки технических регламентов Таможенного союза.

Уполномоченные органы стран-участниц таможенного союза должны оперативно подготовить необходимые документы. Параллельно с разработкой техрегламентов, на национальном уровне требуется осуществить организационную подготовку к их применению. При соблюдении этих условий переход на требования Технического регулирования Таможенного союза будет осуществлен в установленные в международных соглашениях сроки.

Например, в Государственную думу уже поступил проект Федерального закона О приостановлении действия Федерального закона «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования». В пояснительной записке к законопроекту сказано:

«В соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза на территориях Сторон соответствующие обязательные требования, установленные законодательством сторон, не применяются.

Таким образом, реализация положений Федерального закона на столь короткий срок нецелесообразно, поскольку это повлечет за собой необоснованно значительные затраты участников рынка электробытовой и компьютерной техники.»


Возврат к списку